Regisseur

Inszenierungen:

 
2006 Nora; H. Ibsen; Badische Landesbühne
2005 Antigone; Sophokles; Badische Landesbühne
Auf der Straße nach Süden; Schäfer/Ramm; Landestheater Detmold
2004 Die Dreigroschenoper; Brecht/Weill; Nordharzer Städtebundtheater
Escape; R. Lewandowski; Badische Landesbühne
Merlin II: Der heilige Gral; T. Dorst; Badische Landesbühne
Misterman; E. Walsh; Badische Landesbühne
2003 Fräulein Julie; A. Strindberg; Badische Landesbühne
Der Lügner; Schäfer/Pätzold nach C. Goldoni; Badische Landesbühne
Wilder Panther, Keks!; G. Jankowiak; Badische Landesbühne
Merlin I: Die Tafelrunde; T. Dorst; Badische Landesbühne
Monsieur Ibrahim oder Die Blume des Koran; E.E. Schmidt; Badische Landesbühne
2002 Julia: Oh Romeo!; Schäfer/Pätzold, nach Shakespeare; Badische Landesbühne
Maria Stuart; F. Schiller; Badische Landesbühne
Emilia Galotti; G.E. Lessing; Badische Landesbühne
Momo; M. Ende; Badische Landesbühne
2001 Kabale und Liebe; F. Schiller; Badische Landesbühne
Pippi Langstrumpf; A. Lindgren; Badische Landesbühne
Anna und der König; R. Thayenthal; Badische Landesbühne
Robinson und Crusoe; D´Introna/Ravicchio; Badische Landesbühne
Die Schönheitskönigin von Leenane; Mc Donagh; Badische Landesbühne
I Don´t Like Mondays; Gesse/ Schäfer; Nordharzer Städtebundtheater
2000 Der nackte Wahnsinn; M. Frayn; Badische Landesbühne
Die Zähmung der Widerspenstigen; Gesse/Schäfer n. Shakespeare; Badische Landesbühne
Auf der Straße nach Süden; Schäfer/Ramm; Badische Landesbühne
I Don´t Like Mondays; Gesse/Schäfer; Badische Landesbühne
Schöne Bescherungen; A. Ayckbourn; Badische Landesbühne
1999 Das Geheimnis der Irma Vep; Ch. Ludlam; Badische Landesbühne
Der Froschkönig; L. Schäfer; Badische Landesbühne
Der Gross-Cophta; J.W.v.Goethe;Badische Landesbühne
Der Zauberer von Oos; Baum/Wilms/Reinhard; Badische Landesbühne
1998 Talk Radio; E. Bogosian; Badische Landesbühne
Warten auf Godot; S. Beckett; Badische Landesbühne
Tränen lügen nicht; Ramm/Schäfer; Badische Landesbühne
1997 Letzte Runde; L. Hübner; Landesbühne Sachsen
Hüter der Fliegen; R. Figura; Staatsschauspiel Dresden/TiF
Kugeln überm Broadway; W. Allen; Landesbühne Sachsen
1996 Sonny Boys; N. Simon; Landesbühne Sachsen
Stärker als Superman; R. Kift; Landesbühne Sachsen
Tränen lügen nicht; Ramm/Schäfer; Landesbühne Sachsen
Das kalte Herz; Schäfer/Burmester; Staatsschauspiel Dresden/TiF
1995 König Hirsch; L. Schäfer; Landesbühne Sachsen
Gewalt im Spiel; Theater Rote Grütze; Landesbühne Sachsen
1994 Schneewittchen; M. Schöbel; Kleist-Theater Frankfurt/O.
1993 Rotkäppchen; Ch. Kurbjuhn; Kleist-Theater Frankfurt/O.
1988 Pokalendspiel; B. Keeffe; ATL Leipzig